首页 > 综合百科 > 综合常识 >

四年级数学日记

发布时间:2025-05-04 23:51:45来源:网易

——生活中的数学小故事

今天放学后,我和妈妈一起去超市买菜。一进超市,我就看到货架上摆放着各种各样的商品,标签上的价格让我忍不住开始思考。

我们先去蔬菜区挑选了两斤西红柿,每斤的价格是3元5角。我迅速算了一下,总价是7元。接着,我又注意到旁边的大白菜标价是每斤2元8角,妈妈买了三斤,我帮她算了算,总共是8元4角。通过这些简单的加减法计算,我发现数学其实就在我们的日常生活中。

后来,我们去结账时,收银员阿姨告诉我总金额是56元3角。我好奇地问妈妈:“如果我用一张50元和一张10元的纸币支付,应该找回多少钱呢?”妈妈微笑着点点头,让我自己动手算。经过一番心算,我得出结果是3元7角。当我把答案告诉妈妈时,她夸我真聪明。

回到家后,我还在想:原来数学不仅仅是书本上的数字游戏,它还能帮助我们解决生活中的实际问题!以后我要更加认真地学习数学,让它成为我的好朋友。

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。