首页 > 综合百科 > 精选范文 >

双倍余额递减法例题

2025-05-26 05:18:10

问题描述:

双倍余额递减法例题,急!求解答,求此刻有回应!

最佳答案

推荐答案

2025-05-26 05:18:10

在会计学中,折旧是一种重要的概念,它用于反映固定资产随时间推移而逐渐减少的价值。有许多不同的折旧方法,其中一种较为常用的方法是双倍余额递减法(Double Declining Balance Method)。这种方法属于加速折旧法的一种,意味着在资产的早期使用年限内,折旧费用较高,而在后期则逐渐减少。

为了更好地理解这种折旧方法,我们可以通过一个具体的例子来说明如何运用双倍余额递减法进行计算。

例题:

假设某公司购买了一台机器,其初始成本为人民币50,000元,预计使用寿命为5年,残值为2,000元。根据双倍余额递减法的要求,我们需要先确定每年的折旧率。

第一步:计算折旧率

双倍余额递减法的基本思想是采用直线折旧法中的年折旧率的两倍作为每年的折旧基础。直线折旧法的年折旧率为:

\[ \text{年折旧率} = \frac{1}{\text{使用寿命}} = \frac{1}{5} = 20\% \]

因此,双倍余额递减法的年折旧率为:

\[ \text{双倍年折旧率} = 2 \times 20\% = 40\% \]

第二步:逐年计算折旧额和账面价值

接下来,我们将逐年计算该机器的折旧额以及账面价值的变化。

- 第一年:

初始账面价值为50,000元。

折旧额 = 当前账面价值 × 双倍年折旧率 = 50,000 × 40% = 20,000元

账面价值 = 初始账面价值 - 折旧额 = 50,000 - 20,000 = 30,000元

- 第二年:

当前账面价值为30,000元。

折旧额 = 当前账面价值 × 双倍年折旧率 = 30,000 × 40% = 12,000元

账面价值 = 前一年账面价值 - 折旧额 = 30,000 - 12,000 = 18,000元

- 第三年:

当前账面价值为18,000元。

折旧额 = 当前账面价值 × 双倍年折旧率 = 18,000 × 40% = 7,200元

账面价值 = 前一年账面价值 - 折旧额 = 18,000 - 7,200 = 10,800元

- 第四年:

当前账面价值为10,800元。

折旧额 = 当前账面价值 × 双倍年折旧率 = 10,800 × 40% = 4,320元

账面价值 = 前一年账面价值 - 折旧额 = 10,800 - 4,320 = 6,480元

- 第五年:

在最后一年,我们需要注意不能让账面价值低于残值。如果按照上述方法计算,账面价值会低于残值2,000元。因此,我们需要调整最后一期的折旧额,使其恰好等于残值。

最后一年的折旧额 = 当前账面价值 - 残值 = 6,480 - 2,000 = 4,480元

账面价值 = 前一年账面价值 - 折旧额 = 6,480 - 4,480 = 2,000元

第三步:总结结果

通过以上计算,我们可以得出该机器各年的折旧情况如下表所示:

| 年份 | 折旧额(元) | 账面价值(元) |

|------|--------------|----------------|

| 第1年 | 20,000 | 30,000 |

| 第2年 | 12,000 | 18,000 |

| 第3年 | 7,200| 10,800 |

| 第4年 | 4,320| 6,480|

| 第5年 | 4,480| 2,000|

从表中可以看出,在采用双倍余额递减法的情况下,机器的折旧费用主要集中在前几年,这反映了这种方法的特点——即前期折旧较多,后期逐步减少。

结论

通过这个例题,我们了解了如何使用双倍余额递减法对固定资产进行折旧计算。这种方法适用于那些技术更新较快或者在早期使用效率较高的资产。然而,由于这种方法可能导致某些年份的折旧费用过高,因此企业在实际应用时应结合具体情况选择合适的折旧方法。

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。